Новости
Ракурс

Индивидуальный счетчик газа: газовщикам не отвертеться

Для потребителей газа, использующих голубое топливо только для приготовления еды, близится час «Ч»: согласно принятому в 2017 году Закону «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» относительно порядка установки счетчиков потребителям природного газа» тем, у кого не установлен счетчик газа, этот самый газ могут отключить.


.

По данным из разных источников, сегодня без приборов учета газа живут около трех миллионов украинцев, использующих газовые плиты. Поэтому сомнительно, чтобы всем им 1 января отключили эту услугу, слишком уж большая волна недовольства поднимется. Вполне возможно, законодатели все же сдвинут этот срок: в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта (№4248 и 4248-1), в которых предлагается продлить газоснабжение домов и квартир без счетчика до 2024 года. Правда, пока у законодателей до них так и не дошли руки.

В упоминаемом же законе о коммерческом учете газа сказано, что счетчики устанавливаются за счет газораспределяющих компаний, а если вы уже поставили его за свой счет, то имеете право получить компенсацию. В зависимости от модели счетчика это удовольствие сегодня обходится в 4–7 тыс. грн. Но это вовсе не аттракцион невиданной щедрости: на самом деле деньги на установку приборов учета заложены в тарифы на потребление газа. В нынешнем году на них должно было пойти 4,5% от выручки.

К сожалению, газораспределяющие компании с самого начала пытались избежать обязанности обеспечить газовыми счетчиками потребителей. По свежим данным, они «задолжали» населению почти 141 тысячу приборов.

Но есть и хорошая новость: судебная практика показывает, что на газораспределяющие компании можно найти управу.

Счетчик газа по  нормам Кабмина

Для примера приведем совсем свежее дело, рассмотренное в Верховном суде в конце ноября. Одессит судился с публичным акционерным обществом «Одессагаз» именно из-за счетчика. Почти четыре года назад, в феврале 2017-го, он обратился в акционерное общество с заявлением о желании бесплатно установить индивидуальный прибор учета газа в своей квартире. Но вместо счетчика одессит получил через две недели письмо, в котором, ссылаясь на закон об обеспечении коммерческого учета природного газа, ему… отказали: мол, если гражданин хочет счетчик, пускай устанавливает его за свой счет. Но гражданин оказался принципиальным и подал иск в суд. Он хотел, чтобы, раз уж счетчика у него нет, ему насчитывали оплату за газ по норме потребления, установленной решением Кабмина от 2016 года. Районная инстанция в иске отказала на том основании, что, во-первых, в доме есть общедомовой счетчик газа. И, во-вторых, Окружной административный суд Киева в мае 2018 года признал это постановление Кабмина противоправным и недействительным. А вот апелляционный суд этим летом решение первой инстанции отменил и обязал акционерное общество считать гражданину потребление газа все-таки по нормам Кабмина. В материалах дела нет ничего о том, что гражданин отказывался от установки счетчика, наоборот, он просил его установить!

Тогда уже газовики отправились в Верховный суд искать правду, прося решение апелляционного суда отменить и передать дело на новое рассмотрение. Однако проиграли.

В своем решении высшая судебная инстанция ссылалась на законы Украины «О защите прав потребителей», «О рынке природного газа» и на упомянутый выше Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», в котором прописано, что в случае отсутствия счетчика по вине газовой компании потребленное голубое топливо следует считать все-таки по нормам потребления, установленным решением Кабмина. Точка.

32 жильца против газовой компании

В целом судебные истории о битвах граждан с газовыми компаниями выглядят обнадеживающе. Вот, например, еще более показательное решение, правда, не свежее, а годичной давности. В той истории с газовщиками сражался не один гражданин, а целая компания жильцов дома, 32 человека.

Дело было в Кривом Роге Днепропетровской области. В многоквартирном доме установили общедомовой счетчик, и акционерное общество «Криворожгаз», которое и установило прибор, принялось по его показаниям разбрасывать набежавшую сумму примерно поровну по квартирам, где индивидуальных счетчиков не было.

Тогда жильцы провели летом 2017-го общее собрание совладельцев дома и решили обратиться в акционерное общество «Криворожгаз» с требованием установить им индивидуальные приборы учета газа. И получили, как и в предыдущей истории, не счетчики, а письмо с отказом.

После этого жильцы подали иск в суд с просьбой считать им объемы потребленного газа согласно кабминовскому постановлению по нормам потребления, а газовую компанию — обязать установить индивидуальные счетчики до 1 января 2018 года.

Суд первой инстанции удовлетворил ключевые требования истцов: режим расчета объема использования газа по показаниям общедомового счетчика был признан незаконным, компанию обязали считать газ по кабминовской норме, а за жильцами было признано право на обеспечение индивидуальными счетчиками за счет газовой компании. По поводу установки счетчиков суд посчитал крайним сроком все-таки январь 2021 года. Апелляционный суд в целом согласился с этим решением.

Газовщики подали кассационную жалобу и проиграли дело.

Счетчик газа: полезные справки

Каковы сегодня нормы потребления природного газа в случае отсутствия счетчика газа? Согласно постановлению Кабмина №143 от 27 февраля 2019 года:

— плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения — 3,28 кубометра на человека;

— плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 5,39 кубометра на человека;

— плита газовая и газовый водонагреватель — 10,49 кубометра на человека.

Документы, которые необходимо подать для установки счетчика газа:

1. Оригинал и копия паспорта.

2. Оригинал и копия идентификационного кода.

3. Свидетельство о праве собственности на жилье.

4. Технический паспорт жилья.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter