Новости
Ракурс
Финские старушки. Инге Лёёк (Inge Löök)

Семья или друзья: кто делает нас счастливее

29 июн 2017, 08:38

Исследователи из Мичиганского государственного университета выяснили, что друзья могут сделать вас счастливее и даже здоровее. Уильям Чопик (William Chopik), адъюнкт-профессор психологии и автор исследования, говорит: «Друзья — это осознанный выбор. Семейные же отношения могут быть слишком серьезными, негативными и однообразными».


.

Специалисты провели два опроса. В первом приняли участие около 300 тысяч человек в возрасте от 15 до 99 лет из более чем 90 стран. Его результаты показали, что люди, которые более высоко оценивают дружбу, были здоровее и счастливее (по их же оценкам), особенно по мере того, как становились старше. Второй опрос включал почти 7500 американцев в возрасте за 50. Респондентов спрашивали о качестве дружеских отношений — насколько друзья их понимают и как часто подводят. Кроме того, участников опроса просили ответить, согласны ли они с утверждением «моя жизнь близка к идеальной». В течение следующих шести лет за ними наблюдали на предмет наличия таких болезней, как диабет, рак или сердечно-сосудистые заболевания.

Оказалось, что те люди, которые сообщали, что дружба приносила им неприятности, впоследствии больше болели. Те же, кого друзья поддерживали, демонстрировали более высокие показатели здоровья. При этом большинство респондентов утверждали, что друзья их поддерживают. А вот влияние семейных отношений на здоровье и ощущение счастья конкретных людей оказалось гораздо меньшим. Мужья, жены и дети тоже способствовали повышению этих показателей, но не так, как друзья.

Финские старушки. Инге Лёёк (Inge Löök)

Уильям Чопик не призывает игнорировать семейные ценности, просто хочет подчеркнуть важность дружбы: «С друзьями у вас больше шансов заняться какой-либо деятельностью — они помогают вам самореализоваться. Вы также можете многим с ними делиться, и они не станут вас судить так строго, как семья. Дружба предполагает более высокий уровень близости, больше честности».

Анализ 148 опросов 308 тысяч человек показал, что люди с сильными социальными отношениями увеличили свои шансы на выживание в течение семи лет исследования на 50%. По словам авторов, этот показатель можно сравнить с тем, как улучшается здоровье человека, который бросил курить.

Согласно еще одному исследованию, с возрастом люди все больше отмечают, что с друзьями они проводят время лучше, чем с семьей.

Вместе с тем нельзя отрицать тот факт, что дружба зачастую прекращается после того, как люди вступают в брак или рожают детей. Уильям Чопик отмечает, что после таких событий в жизни количество близких друзей может сократиться с пяти-шести до двух-трех. По его словам, работа над дружескими отношениями в течение жизни приносит безусловные плоды — это повышение самооценки и помощь в борьбе со стрессом. При этом мы склонны естественно прекращать дружбу, которая угнетает нас или не кажется искренней. Для хорошей дружбы важны доверие и умение слушать — как, впрочем, и для семейных отношений.

Перевод: Людмила КРЫЛОВА

Источник: https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2017/jun/12/does-family-make-you-happier-than-friends


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter