Новости
Ракурс

Счастливый брак: 7 вещей, которые вы должны отпустить

11 июн 2017, 20:39

Для того, чтобы отношения были гармоничными и приносили радость обоим партнерам, над ними нужно работать. Психолог Рейчел де Альто (Rachel DeAlto) предлагает несколько советов, которые помогут каждой паре стать счастливее.


.

1. Если он плохо моет посуду

«Чаще всего я слышу на своих сеансах жалобы на «неправильное» поведение в быту — неспособность прибираться именно так, как этого хочет вторая половина», — делится де Альто. По ее словам, есть пары, которые всю встречу с психологом посвящают спорам о том, кто должен выносить мусор. Конечно, звучит глупо, но если такого рода столкновения происходят регулярно, это действует очень удручающе.

«Главный совет в таких случаях может прозвучать как клише, но что делать: не зацикливайтесь на мелочах. Это очень важно, когда дело касается брака», — объясняет специалист.

2. Общение с семьями

Да, может быть болезненно осознать, что двое ваших самых близких людей на земле не хотят проводить время вместе. «Вам может показаться, что проблема очень серьезная, но на самом деле, если говорить о долгосрочной перспективе отношений, то не так уж это и важно, — уверяет психолог. — Это нормально, если они не очень хорошо ладят между собой».

Не старайтесь добиться того, чтобы ваша вторая половинка и ваша сестра или брат стали добрыми друзьями. Просто поддерживайте отношения с ними обоими и позвольте им быть самими собой.

3. Боль от прошлых отношений

Призраки прошлого имеют свойство давать о себе знать. «Вы должны отпустить прошлое, — говорит де Альто. — Не ждите, что ваш новый партнер должен в чем-то быть похожим на предыдущего».

Это легче сказать, чем сделать, поэтому де Альто часто прибегает в своей практике к техникам гипноза и визуализации. «Визуализация — прекрасный способ отойти от привязанности к прошлому и начать двигаться вперед», — считает она.

4. Страх, что что-то пойдет не так

Женитьба означает, что отныне вам придется разделить с другим человеком абсолютно все — убеждения, финансы, будущее. Это может оказаться очень пугающим. Кроме того, фокус на прошлых отношениях может повлечь за собой страх, что ваш нынешний партнер поступит так же, как предыдущие. «Это часто становится преградой — например, если бывший вам изменял, то теперь вы боитесь, что нынешний муж тоже будет обманывать», — поясняет психолог.

Вы должны обсуждать свои страхи со второй половиной, чтобы вы оба могли понимать, когда ваши тревоги мешают способности трезво мыслить.

5. Эгоизм

Когда вы один, нет ничего предосудительного в том, чтобы концентрироваться на своих желаниях. С кем еще надо считаться? «Отпустите свой эгоизм, — советует де Альто. — Когда вы женаты, вам приходится ставить интересы другого человека наравне со своими. Я не говорю ставить их выше — именно наравне. В браке придется быть гораздо более сочувствующими и сопереживающими, чем когда-либо».

6. Ранняя версия вас самих

Когда вы только познакомились, вы, скорее всего, были очень нежными друг к другу, внимательными, страстными, но со временем отношения меняются. Де Альто советует прочесть популярную книгу «Пять языков любви» (The Five Love Languages), где описаны разные способы переживать и выражать свои чувства.

«Это очень упрощенное понимание того, как сделать так, чтобы человек почувствовал себя любимым. Проблема в том, что мы часто используем эти вещи в качестве оправдания, мол, он/она не уделяет мне достаточного внимания. Но это инструмент, чтобы дать другому понять, что нужно вам. Если хотите отношений, как во время медового месяца, говорите о своих желаниях и потребностях», — рекомендует эксперт по отношениям.

7. Ваши представления об идеальном браке

Возможно, вы знаете пары, у которых, как вам кажется, идеальные отношения. Но вы не можете знать всех деталей, поскольку не наблюдаете за ними сутками напролет.

«Осознайте, что есть такое понятие, как эволюция личности, которая длится в течение всей жизни, — отмечает де Альто. — Изменения — это совсем не плохо, пока вы меняетесь вместе. Отпустите мысли о том, что все должно быть стабильно. Кто хочет оставаться в застое? Никто».

Перевод: Людмила КРЫЛОВА

Источник: http://www.redbookmag.com/love-sex/a45559/7-things-let-go-marriage


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter