Новости
Ракурс
Как сдержать новогодние обещания

Как сдержать новогодние обещания: 10 научных советов

2 янв 2019, 09:48

Вот и наступило время давать обещания и разрабатывать смелые планы. Отказ от вредных привычек, тренировки, диета... Большинство этих целей обречены на провал еще до наступления весны.


.

Однако есть еще надежда на науку. Британский психолог Ричард Вайсман провел серию исследований в области силы воли. Он проследил судьбу новогодних целей трех тысяч человек. Только 12% из них смогли реализовать задуманное.

Вайсман решил проверить, что же определяет успех этой небольшой группы, и, основываясь на полученном опыте, создал список подсказок для тех, кто каждый год ставит себе цель и терпит неудачу. И самобичевание здесь ничего не решит.

 

1. Пусть это будет одна главная цель. Добиться множества целей — даже за большой промежуток времени — очень сложная задача. Не стоит усложнять то, что и так непросто.

2. Продумайте свою цель заранее и опишите ее в малейших деталях.

3. Не фокусируйтесь на неудачах, постигших вас в прошлые годы. Сосредоточьтесь только на предстоящем году.

4. Важно понять, чего хотите именно вы. Подумайте, не продиктована ли ваша цель социальным давлением или модой. Это должно быть именно ваше желание, а не навязанное извне.

5. Разделите цель на несколько небольших шагов и обозначьте сроки. Они должны быть последовательны, чтобы вы могли выполнять их один за другим, приближаясь к главному.

Разделите цель на несколько небольших шагов

6. Расскажите о своих планах друзьям и родственникам. Некоторые из них наверняка поддержат вас, будут мотивировать и напоминать о главном. Кроме того, это придаст вам стимул, вы не захотите оплошать перед ними.

7. Создайте список, в котором будете отмечать пройденные шаги на пути к цели. Со временем вы сможете мотивировать себя тем, чего уже достигли.

8. Каждый раз, когда удастся пройти один из этапов на пути к своей цели, награждайте себя небольшими призами — они тоже послужат отличными мотиваторами.

9. Документируйте прогресс. Диаграммы, сводки, отчеты, графики — даже если звучит странно, поверьте, это помогает видеть прогресс и реагировать на возникшие проблемы или замедление.

10. Не сдавайтесь и еще раз не сдавайтесь. Не повторяйте ошибок прошлых лет. Это никогда не бывает легко, все спотыкаются. Пусть это не будет поводом разочароваться в себе. Сосредоточьтесь на цели и пробуйте снова и снова.

Удачи в наступающем году! В этот раз вы добьетесь успеха!

Источник: https://www.focus.pl


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter