Новости
Ракурс
Конфликт в отношениях

Конфликт в отношениях: как преодолеть трудные времена

15 окт 2017, 19:46

Современный брак сопровождает множество ожиданий. Всем нам хочется, чтобы партнер был и заботливым спутником, и прекрасным любовником, лучшим другом, внимательным родителем, амбициозным работником, вашим ключом к успеху и бог знает кем еще. Это самый настоящий идеал — если все ожидания оправдаются.


.

Мы живем в эпоху, когда хорошие брачные союзы стали лучше, чем когда-либо. Однако большинство средних браков весьма неустойчивы, отмечает Эли Финкель (Eli Finkel), автор книги «Брак: все или ничего. Как работают лучшие браки» («The All-or-Nothing Marriage: How the Best Marriages Work»).

Союз с браком, или Технология достижения семейного счастья

«Мы все больше и больше обрастаем собственными ожиданиями по поводу отношений и таким образом только вредим им, — говорит Финкель, профессор психологии Северо-Западного университета (Иллинойс, США). — И в то же время высокие ожидания имеют и свои плюсы, ведь именно благодаря им брак выходит на новый уровень, недоступный для того времени, когда люди даже не пытались».

Если ваш брак неустойчив, то вы можете вкладывать в него все больше сил и энергии, а можете понизить планку своих ожиданий. Но есть и еще один путь — так называемых любовных лайфхаков. Они пригодятся, если у вас нет возможности посвятить отношениям все свое время и силы, однако вы не готовы отказываться от ожиданий.

Эта стратегия не превратит плохие отношения в хорошие. Она также не для тех, где одному из партнеров угрожает опасность. Однако если у вас в принципе здоровые отношения, то эти советы помогут поддерживать близость, когда наступают сложные времена.

Как понять, что ваш брак подошел к концу

Пять научно обоснованных советов имеют два серьезных преимущества: они не отнимают много времени и энергии и вы можете следовать им независимо от своего партнера.

Большинство средних браков весьма неустойчивы

1. Посмотрите на ваш конфликт глазами третьего незаинтересованного лица.

Это любимый лайфхак психолога. Исследования Северо-Западного университета показали, что люди, которые уделили немного времени и написали о конфликте со своей половиной от третьего лица, соблюдающего нейтралитет и желающего добра всем вовлеченным, были более счастливыми в браке.

Занять нейтральную позицию в разгар ссоры может оказаться не так легко, но этому можно научиться. Нужно просто создать решительное намерение и пытаться.

«Это не дает гарантии, что отныне вы будете меньше конфликтовать. Однако конфликты будут протекать гораздо легче», — пояснил Финкель.

2. Будьте щедрыми на прикосновения.

Ищите возможности прикоснуться к своему партнеру. Можно взять свою половинку за руку, слегка приобнять — что-то, что вы можете сделать быстро, когда сталкиваетесь со сложной ситуацией. Это вас сблизит.

Эксперимент показал одну интересную деталь: совершенно неважно, знали ли партнеры о том, что один из них прикасался к другому по указанию исследователей, или нет.

«Зачастую мы думаем, что проявления чувств должны быть непременно искренними и спонтанными. Однако практика показывает, что в такой ситуации даже если жест идет не от чувств, а от мыслей вроде «Я должен прикоснуться, я хочу быть нежным несмотря ни на что», то второй половинке все равно будет приятно», — пояснил психолог.

Ищите возможности прикоснуться к своему партнеру

3. Подумайте о том, что ваш партнер делает для отношений.

Потратьте немного времени на раздумья: что ваш партнер делал хорошего для вас и для ваших отношений? Исследование показало, что это поможет вам почувствовать больше благодарности своей второй половинке и быть более преданным вашим отношениям. При этом Финкель призывает не слишком усердствовать и не писать список из 10 важных событий. Вспомните что-то одно хорошее, что сделали для вас. Необязательно даже записывать на бумаге, но если захотите — это усилит эффект.

4. Рассматривайте конфликт как возможность для роста.

Если вы являетесь приверженцем теории родственных душ, то конфликты будут особо страшны, поскольку подталкивают к мыслям типа «мы не созданы друг для друга».

Гораздо лучше теория о том, что над отношениями нужно работать. Она гласит, что отношения развиваются благодаря решению конфликтов и приложению усилий для того, чтобы стать более совместимыми.

Счастливый брак: 7 вещей, которые вы должны отпустить

«Ссорятся абсолютно все пары, поэтому если вы считаете, что ссора — признак несовместимости, это будет действовать разрушительно, — говорит Финкель. — А вот если конфликт воспринимать как возможность узнать больше друг о друге и расти вместе, то ваши действия будут более конструктивными. В результате это будет скорее полезно для отношений, чем вредно».

Ссорятся абсолютно все пары, поэтому если вы считаете, что ссора — признак несовместимости, это будет действовать разрушительно

5. Попробуйте взглянуть на мотивы партнера под другим углом.

Только вам решать, как интерпретировать действия своей второй половинки. Например, если он не отвечает на ваши сообщения, сразу хочется подумать: «Вот сволочь!». Но ведь если ваш партнер на самом деле добрый и отзывчивый человек, могут быть и другие варианты вашей реакции. Возможно, он просто занят, или батарея у телефона садится. Подумайте хорошенько и не спешите делать неприятные выводы.

«То, как мы интерпретируем поведение другого, имеет серьезное влияние и на нашу реакцию, и на отношения в целом», — говорит психолог.

Перевод: Людмила КРЫЛОВА

Источник: https://www.today.com/health/love-hacks-happier-marriage-t117078


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter