Новости
Ракурс
Импичмент президента Украины

Много шума из ничего: процедура импичмента президента Украины должна быть прежде всего конституционной

Внесение главой государства законопроекта о процедуре импичмента президента Украины не значилось среди неотложных действий в инаугурационной речи Владимира Зеленского. Однако вопрос о принятии такого закона был поставлен перед ним на консультациях с парламентским руководством и председателями фракций относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады VIII созыва. Своей законодательной инициативой президент весьма оперативно продемонстрировал, что он не боится неудобных вопросов, вот только определенные опасения вызывает смелый ответ.


.

Импичмент президента Украины: сотрясение воздуха

Процедура импичмента впервые была закреплена Конституцией США. И не для обуздания именно президента, а в качестве универсального средства отстранения федеральных должностных лиц «за государственную измену, взяточничество или другие серьезные преступления и правонарушения». Эта процедура неоднократно применялась к высшим должностным лицам, в том числе дважды — к президентам Эндрю Джонсону и Уильяму (Биллу) Клинтону. Правда, в отношении обоих руководителей американского государства она закончилась оправданием: не нашлось необходимых 2/3 голосов сенаторов.

Вероятно, именно невозможность практического использования этого института обусловила его активную рецепцию на постсоветском пространстве в конституциях президентоцентристских республик. Конституционное закрепление института импичмента создавало иллюзию сдержек и противовесов в отношениях высших органов государственной власти. Однако досрочное прекращение полномочий парламента, как правило, не обставлялось наличием значительных формальностей.

Вот только слишком сложно принять обвинительное решение в отношении главы государства большинством в те же 2/3 от состава парламента (или его верхней палаты). Может, именно поэтому президентов в постсоветских государствах (Азербайджане, Грузии, Кыргызстане, Таджикистане, а теперь уже и Украине) преимущественно отстраняли неконституционным способом (и даже убивали), но ни в одном случае речь не шла о реализации конституционной процедуры.

Некоторым исключением может рассматриваться отстранение Роландаса Паксаса в Литве. Но и здесь институт импичмента нетипичен для постсоветских государств. Процедура, в соответствии со ст. 74 Конституции Литвы, может применяться к широкому кругу должностных лиц (президент республики, председатель и судьи Конституционного суда, председатель и судьи Верховного суда, председатель апелляционного суда, члены сейма). Основанием для импичмента является не только совершение преступления, но и «грубое нарушение Конституции или нарушение присяги». Решение принимается большинством голосов 3/5 всех членов сейма. Сам порядок отстранения устанавливается внутренним актом парламента — статутом.

Формально целью законопроекта №10340 от 29 мая 2019 года, внесенного Владимиром Зеленским, провозглашено «создание правовых основ для обеспечения реализации народными депутатами Украины как представителями украинского народа парламентского контроля за соблюдением главой государства Конституции и законов Украины, восстановления системы сдержек и противовесов путем обеспечения возможности практической реализации процедуры импичмента президента Украины».

Впрочем, слова «практической реализации» следовало бы взять в кавычки. Поскольку даже при условии совершенного регулирования соответствующей процедуры принятие решения предусматривает поддержание его в сессионном зале большинством в 3/4 от конституционного состава парламента. Если посмотреть зарубежные конституции, то требование уникально. А это надежная гарантия против импичмента президента Украины: найти не менее 338 голосов под куполом — пустое занятие. Кроме того, президент может быть отстранен только за совершение им преступления. Ни нарушение присяги, ни нарушение Конституции не является основанием для привлечения главы государства к конституционной ответственности.

Импичмент президента Украины. Процедура импичмента применялась к президентам США Эндрю Джонсону и Биллу Клинтону. На фото: импичмент Эндрю Джонсона / Иллюстрированная газета Фрэнка Лесли

Практическая неосуществимость импичмента президента Украины имеет и еще одну сторону. Конституцией (ч. 3 ст. 105) установлено, что звание президента «сохраняется за ним пожизненно, если только президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента». Поэтому принятый 4 февраля 2015 года закон «О лишении В. Януковича звания президента Украины», который вступил в силу с 18 июня 2015 года, имеет все признаки неконституционного. Недаром тормозится конституционное производство, открытое несколько лет назад. Кстати, судьей-докладчиком по этому делу определена нынешняя руководительница Конституционного суда Украины.

Поэтому высокие слова из пояснительной записки к законопроекту имели бы смысл исключительно при условии внесения изменений в Основной Закон, которые обеспечили бы реальную конституционно-правовую ответственность главы государства. Хотя бы так, как это сделано в братской Литве. А без этого законодательная инициатива Владимира Зеленского — лишь сотрясение воздуха. Пусть и вынужденное.

Импичмент президента Украины: новаторство или плагиат?

В пояснительной записке о необходимости урегулирования процедуры импичмента президента Украины именно специальным законом упор делается на том, что закон от 15 января 2009 года «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины», на который «содержат ссылки отдельные статьи главы 30 Регламента Верховной Рады Украины... утратил силу на основании решения Конституционного суда Украины по делу №20-рп/2009 о признании его неконституционным».

В этом контексте следовало бы разобраться с датами. Указанное решение КСУ было принято 10 сентября 2009 года, тогда как Регламент ВР утвержден законом от 10 февраля 2010 года. Поэтому наличие отсылочных норм в ч. 1 ст. 173 Регламента обусловлено исключительно тем, что принятие соответствующего закона является бланкетной нормой Конституции (ч. 5 ст. 89). КСУ признал неконституционным конкретный акт, но урегулирование соответствующих правоотношений именно законом является обязанностью Верховной Рады.

Кстати, принятие такого закона предусмотрено коалиционным соглашением в украинском парламенте VIII созыва. Соответствующий законопроект был разработан и внесен в Верховную Раду, даже одобрен в первом чтении.

Еще один аргумент из пояснительной записки: «...указанный Регламент содержит ряд пробелов, которые объективно делают невозможной практическую реализацию положений Конституции Украины относительно устранения президента Украины с поста в порядке импичмента. В частности, не определен правовой статус специального прокурора, специальных следователей, не урегулированы отдельные вопросы их избрания, а также избрания председателя, секретаря и членов специальной временной следственной комиссии и т. д.».

Однако ознакомившись с содержанием признанного неконституционным в 2009 году закона или одобренного в первом чтении законопроекта №1098, нетрудно убедиться, что большинство из указанного не рассматривалось как предмет правового регулирования в Регламенте ВР. Именно исходя из конституционного положения о регулировании законом создания и порядка деятельности ВСК, в Регламенте ограничено вмешательство в порядок этих отношений введением в него только двух статей (87 и 88).

Собственно, новелл в представленном законопроекте минимум. В основном его составляют заимствованные из Регламента ВР положения, которые излагаются сейчас в 18 статьях (171‒188). При этом сложно, например, понять, что авторы пояснительной записки к законопроекту рассматривали как «правовой статус специального прокурора», потому что законопроект именно по этим вопросам не содержит отличного от Регламента нормативного материала. Поэтому и сравнительные таблицы, прилагаемые к законопроекту, не сопоставляют текст законопроекта с текстом действующего Регламента ВР. Впрочем, может, разработчики видели серьезное новаторство в самом принятии закона с обозначенным предметом правового регулирования?

Уязвимость законодательного регулирования импичмента президента Украины

Конституция не предусматривает непременного упорядочивания отдельным законом процедуры импичмента президента Украины. Это, конечно, не ограничивает субъектов законодательной инициативы в выборе предмета законодательного регулирования. Важнее другое: в ст. 111 Основного Закона содержится императивное требование о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте. Соответствующий вывод должен быть предоставлен парламенту Конституционным судом Украины.

Закон «О Конституционном суде Украины» (ч. 5 ст. 53) определяет перечень документов и материалов, которые прилагаются к конституционному обращению о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента. Так что разработчиков законопроекта должно было бы прежде всего интересовать не то, какие элементы процедуры более или менее подробно урегулированы действующим законодательством, а то, насколько законодательное регулирование процедуры будет соответствовать Конституции.

Ключевые элементы процедуры импичмента президента Украины изложены в ст. 111 Основного Закона:

  • основанием привлечения президента к конституционно-правовой ответственности в порядке импичмента может быть только совершение им преступления (ч. 1);

  • инициировать рассмотрение вопроса об устранении главы государства с поста в порядке импичмента может только большинство от конституционного состава парламента (ч. 2);

  • парламентом создается специальная временная следственная комиссия, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи (ч. 3);

  • специальная ВСК проводит расследование (ч. 3);

  • выводы и предложения ВСК представляются Верховной Раде (ч. 4);

  • выводы и предложения ВСК рассматриваются на заседании парламента, который при наличии оснований принимает решение об обвинении президента Украины не менее 2/3 голосов от конституционного состава (ч. 4, ч. 5);

  • парламент обращается в Верховный суд за заключением о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления (ч. 6);

  • парламент обращается в КСУ по вопросу предоставления заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте президента Украины (ч. 6, ч. 3 ст. 151);

  • Верховный суд предоставляет парламенту выводы о том, что деяния, в которых обвиняется глава государства, содержат признаки государственной измены или другого преступления, а Конституционный суд — заключение о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте президента Украины (ч. 6, ч. 3 ст. 151);

  • Верховная Рада принимает решение об отстранении президента Украины от поста в порядке импичмента не менее 3/4 от ее конституционного состава (ч. 6).

Из последствий, которые наступают для лица, отстраненного от поста президента Украины в порядке импичмента, Конституция упоминает только лишение его звания президента Украины (ч. 3 ст. 105). Кстати, в представленном законопроекте №10340 речь идет исключительно о процедуре, но совсем не упоминается о последствиях принятия решения. Между тем, есть вопросы, например, о возможности или обязательности дальнейшего уголовного преследования лица, отстраненного от поста главы государства в порядке импичмента.

Импичмент президента Украины

Следует отметить, что в результате требования соблюдения конституционной процедуры импичмента президента Украины (которая изложена весьма кратко), законодательная детализация этой процедуры может поставить под сомнение конституционность действий, даже осуществленных в точном соответствии с законом. В частности, согласно положению ч. 6 ст. 21 законопроекта (дословно воспроизводит ч. 6 ст. 186 действующего Регламента ВР), получение парламентом заключения КСУ о нарушении конституционной процедуры предусматривает ряд возможных действий, среди которых, однако, нет прекращения процедуры импичмента. То есть парламент получает возможность пренебрегать конституционной процедурой с расчетом, что если это заметят, то он исправит? Однако в Конституции такой карт-бланш для ВР не предусмотрен. Это положение, как и некоторые другие, скорее находится за пределами конституционной процедуры импичмента.

Конституционные положения, которые не учитывает законопроект об импичменте президента Украины

В этом контексте следует обратиться к отдельным конституционным положениям, которые предложенный законопроект об импичменте президента Украины не учитывает.

Первое

Из главы 30 Регламента ВР предлагается изъять 18 статей и заменить их одной отсылочной нормой. Однако в Конституции сказано: «Порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины» (ч. 5 ст. 83). Изъятие из Регламента положений, регулирующих важнейшие вопросы деятельности парламента, противоречит Основному Закону и может рассматриваться как нарушение определенной процедуры — ее регулирование осуществляется вопреки установленному Конституцией порядку.

Второе

Председатель Верховной Рады осуществляет полномочия, предусмотренные Конституцией, в порядке, установленном Регламентом ВР Украины (ч. 3 ст. 88). Опять же, выведение регулирования такой сложной процедуры, как импичмент президента Украины, за пределы Регламента провоцирует вопрос о соблюдении конституционной процедуры. Особенно учитывая то, что на спикера парламента разработчики законопроекта возложили ряд обязательств как непосредственно, так и опосредованно — как вероятно председательствующего на пленарных заседаниях ВР.

Третье

Есть конституционное требование: организация и порядок деятельности временных специальных и временных следственных комиссий парламента устанавливаются законом (ч. 5 ст. 89). Речь идет именно о наличии общего регулирования организации и порядка деятельности указанных комиссий. Регулирования, осуществляемого законом, а не, например, Регламентом ВР. В этом отношении опять же возникает вопрос: согласуется ли с конституционной процедурой импичмента президента Украины создание ВСК в соответствии с каким-то специальным законом, принятие которого Конституцией не предусмотрено?

Процедуре импичмента президента Украины — конституционные рамки

Если отнестись к вопросу законодательного регулирования процедуры импичмента президента Украины чисто практически — позволяет ли существующее регулирование использовать ее на практике, — то ответ скорее будет отрицательный. И не потому, что в Регламенте ВР нет достаточной детализации. Отчасти эта детализация является чрезмерной и не совсем оправданной. Но согласно Конституции, Регламент ВР — именно тот акт, который определяет порядок деятельности парламента. Импичмент — квазисудебная парламентская процедура. Поэтому изложение в Регламенте ВР отдельных, даже спорных элементов процедуры импичмента — совсем не то, что их изложение в акте, о котором Конституция не упоминает.

Наибольшим пробелом в конституционной процедуре импичмента президента Украины является неурегулированность законом организации и порядка деятельности временных специальных и временных следственных комиссий парламента. И такая неурегулированность вовсе не случайна. В свое время Виктор Ющенко как глава государства приложил немало усилий для того, чтобы соответствующий закон не был принят. Закон был ветирован, вето преодолено, и был в конце концов обнародован. Но уже по конституционному представлению президента Украины закон был признан неконституционным. Основания, которыми руководствовался КСУ, заслуживают того, чтобы их назвать.

В решении №20-рп/2009 отмечалось: «Закон был официально опубликован с датой его первого принятия 15 января 2009 года, а не повторного рассмотрения — 3 марта 2009 года, и без подписи председателя Верховной Рады Украины. Следовательно, отсутствие под текстом закона, принятого по результатам повторного рассмотрения, надлежащей даты и подписи председателя Верховной Рады Украины является нарушением установленной частью четвертой статьи 94 Основного Закона Украины процедуры вступления в силу, что в соответствии с частью первой статьи 152 Конституции Украины является основанием для признания закона неконституционным полностью». Можно еще добавить, что публикация закона без надлежащей подписи произошла вследствие смены спикера парламента.

Не очень повезло и законопроекту о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады (№1068), который был внесен в парламент VIII созыва. Проект был представлен впервые еще в ноябре 2014 года, за несколько месяцев, как это обычно бывает, доработан. Однако четыре года общественная потребность в законе ощущалась так остро, что он и проект постановления о принятии за основу пролежали в парламентских стенах без малейшего движения. И только 25 апреля 2019 года, когда всенародный выбор фактически сменил главу государства, законопроект наконец был одобрен в первом чтении.

Следует отметить, что содержательно взятый за основу законопроект заметно слабее (по крайней мере, он в полтора раза меньше по объему), чем тот, который был признан неконституционным по формальным основаниям в 2009 году. И сложно сказать, есть ли у него какие-либо жизненные перспективы.

Внесение законопроекта «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичменте)» в этом контексте не способствует законодательному регулированию процедуры импичмента президента Украины, существенно ухудшая ее. Не лучший вариант при жестких требованиях по соблюдению конституционности этой процедуры — принимать закон, которого Конституция не требует, взамен оставляя без законодательного урегулирования то, что непосредственно предусмотрено Основным Законом. И на политической сцене, как на сцене, много шума — и все напрасно.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter